Subasta 904, Lote # 231 RUFINO TAMAYO (Oaxaca de Juárez, México, 1899 - Ciudad de México, 1991) Jaguar, Colima, de la serie Ídolos precolombinos, 1976 Firmada Litografía con toque de acuarela P de A I / XIII Publicada en: PEREDA, Juan Carlos et ál. Rufino Tamayo Catalogue Raisonné Gráfica / Prints 1925-1991. México. Fundación Olga y Rufino Tamayo, CONACULTA, INBA, Turner, 2004, Pág. 177, catalogada 216. Con sello de agua de Kyron Ediciones Gráficas Limitadas. Impresa por Kyron Ediciones Gráficas Limitadas a una sola tinta. Consta de 100 ejemplares numerados 1/100 a 100/100 y 25 pruebas de artista que tienen un toque gestual de acuarela en colores rojo, azul, siena o vino; el bon à tirer, las tres pruebas de taller numeradas I, II, III y la prueba de impresor no lo tienen. Se imprimió una prueba de cancelación. La serie "Ídolos precolombinos" originalmente es conformada por 12 litografías, cuyas imágenes están basadas en 12 piezas pertenecientes a la colección que Tamayo donó al Museo de Arte Prehispánico de la ciudad de Oaxaca. 56 x 46 cm Estimado $40,000-60,000